Cómo los sistemas móviles y contenerizados pueden reducir la dependencia del diésel en faenas remotas

El norte de Chile reúne tres condiciones que definen el diseño del tratamiento de agua: un recurso solar excepcional, escasez hídrica severa y operaciones mineras alejadas de puertos, ciudades y redes eléctricas confiables. En esos lugares, cada litro de diésel entregado al campamento incorpora transporte, almacenamiento, manipulación y riesgo logístico además del precio del combustible.
Para sistemas móviles y contenerizados de ósmosis inversa, la oportunidad práctica no suele ser operar únicamente con energía solar. La solución más robusta es una arquitectura híbrida: la generación fotovoltaica cubre la mayor parte razonable de la carga diurna, mientras la red, las baterías o los generadores diésel mantienen la estabilidad cuando cambia la radiación. Así se reducen horas de generador y consumo de combustible sin hacer que el suministro de agua dependa exclusivamente del sol.
Por qué es importante para la minería chilena
Chile ya avanza hacia un mayor uso de agua de mar en la minería del cobre. COCHILCO proyecta que la demanda hídrica total pasará de 18,5 m³/s en 2024 a 20,6 m³/s en 2034. En el mismo periodo, la participación del agua de mar subiría del 40,7% al 67,6%. Esto no significa que todas las minas necesiten la misma desalinizadora: significa que energía, impulsión de agua y tratamiento deben evaluarse como un solo sistema. [1] [2]
El recurso solar también es decisivo. El Ministerio de Energía define Atacama como la capital de la energía solar de Chile. Estudios de campo en zonas costeras e interiores del desierto han registrado irradiación anual sobre el plano del generador cercana a 2.367 y 2.863 kWh/m². Estos valores favorecen cargas diurnas previsibles como RO y bombeo, aunque cada proyecto requiere medición y simulación de producción específicas. [3] [7]
Una lógica minera ya utilizada
En 2021, Aggreko anunció para Salares Norte, a unos 4.500 m de altitud y 190 km de la ciudad más cercana, un sistema híbrido de 25,9 MW compuesto por 9,9 MW fotovoltaicos y 16 MW diésel. La escala supera ampliamente a una planta móvil de agua, pero la lógica es aplicable: la energía solar desplaza parte de la carga diurna y la generación gestionable protege la continuidad. [4]
Primero hay que aclarar qué agua se tratará
| Fuente | Ubicación habitual | Reto principal |
|---|---|---|
| Agua de mar | Costa o cerca de la captación marina | SWRO de alta presión, variación de toma, pretratamiento, recuperación de energía y salmuera |
| Agua subterránea salobre | Mina o campamento | TDS, dureza, sílice, arsénico u otros contaminantes; menor presión que SWRO |
| Agua desalada impulsada | SWRO en costa más conducción larga | La elevación puede consumir más energía que la propia desalinización |
| Agua residual minera | En la operación | Sólidos, metales, aceite, reactivos y química variable pueden exigir clarificación y filtración |
Instalar una SWRO en una mina a 4.000 m solo es posible si primero se transporta agua de mar hasta allí. En muchos proyectos conviene desalar en la costa y bombear agua producto, o utilizar BWRO móvil en la mina si existe una fuente subterránea salobre. GUANYA configura los sistemas según el agua real y no solamente según el nombre del proyecto.

Por qué la energía híbrida solar funciona con RO
La RO es una carga eléctrica controlable. Bombas de alta presión, bombas de alimentación y auxiliares pueden programarse. Con variadores y límites de proceso adecuados, la producción puede seguir una ventana operativa aprobada.
Almacenar agua puede ser más económico que sobredimensionar baterías. Con suficiente depósito, la planta produce más durante las horas solares y utiliza agua almacenada por la noche.
El diésel mantiene la confiabilidad. En campamentos aislados puede seguir siendo necesario. El objetivo es reducir horas de generador y operación ineficiente a baja carga, no eliminar respaldo sin un estudio.
La modularidad acompaña las fases de la mina. Patines móviles y contenedores de 20 o 40 pies pueden atender exploración, obras tempranas y operaciones temporales, y luego ampliarse o reubicarse.

Ejemplo ilustrativo de energía y diésel
Este cálculo muestra el método y no constituye una garantía. Los valores reales dependen de salinidad, temperatura, recuperación, pretratamiento, eficiencia de bombas, recuperación de energía, altitud, producción solar y horario de operación.
| Dato | Valor ilustrativo | Cálculo |
|---|---|---|
| Producción neta RO | 100 m³/día | Supuesto del proyecto |
| Electricidad del sistema | 4,0 kWh/m³ | Supuesto para el paquete completo |
| Electricidad diaria | 400 kWh/día | 100 × 4,0 |
| Aporte solar | 60% de la electricidad RO | Supuesto de despacho híbrido |
| Energía solar utilizada | 240 kWh/día | 400 × 60% |
| Consumo del generador | 0,25 L/kWh | Supuesto ilustrativo |
| Diésel potencialmente desplazado | Aproximadamente 60 L/día | 240 × 0,25 |
| Desplazamiento anual | Aproximadamente 21.900 L/año | 60 × 365, antes de ajustes |
La factibilidad debe modelarse hora por hora e incluir carga de RO, carga de la microrred, producción FV, carga mínima del generador, pérdidas de batería, volumen de almacenamiento y costo de una falta de agua. No se debe estimar el ahorro únicamente desde la potencia fotovoltaica instalada.
La energía oculta de bombear agua cuesta arriba
En minas muy elevadas, la impulsión puede dominar el balance energético. La energía hidráulica teórica es aproximadamente 0,002725 × altura dividida por la eficiencia global, en kWh por metro cúbico. Con 4.000 m de altura estática y 75% de eficiencia, resulta cerca de 14,5 kWh/m³ antes de pérdidas por fricción. Por eso la desalinizadora y la tubería deben estudiarse como un solo sistema energético.
La altitud cambia la especificación
Motores variadores y cuadros. La menor densidad del aire reduce refrigeración y rigidez dieléctrica. Variadores, arrancadores, tableros y motores pueden requerir derrateo o mayor margen térmico. [5]
Generadores diésel. La potencia disponible puede disminuir con altitud y temperatura. No debe asumirse que un generador de nivel del mar entregue la misma potencia continua a 3.500 o 4.500 m.
Bombas e hidráulica. Deben comprobarse aspiración, NPSH disponible, temperatura y presión atmosférica para evitar cavitación e inestabilidad.
Heladas y amplitud térmica. Aislamiento, trazado térmico cuando corresponda, ventilación controlada y drenaje protegen tuberías, instrumentos y membranas.
Polvo radiación UV y viento. Módulos, sellos, revestimientos, cables y filtros necesitan un plan O&M del desierto. La limpieza consume agua, un recurso escaso. [6]
Comunicaciones. PLC/HMI y diagnóstico remoto reducen viajes, pero no sustituyen operadores capacitados ni conectividad segura.

Sistema móvil o contenerizado
| Condición | Patín móvil | Sistema contenerizado |
|---|---|---|
| Exploración o campaña corta | Adecuado para bajo caudal y reubicación rápida | Útil si el campamento necesita un módulo completo protegido |
| Sal polvo viento o heladas | Necesita refugio adecuado del sitio | Puede integrar aislamiento, ventilación o HVAC industrial |
| Carretera y grúa limitadas | Los módulos pequeños pueden transportarse mejor | Exige confirmar gálibo, izado y cimentación |
| Mano de obra de instalación | Más conexiones externas y coordinación del refugio | Mayor integración en fábrica y menos interfaces |
| Ampliación | Se conectan patines si los servicios lo permiten | Contenedores paralelos permiten ampliación modular repetible |
| Acceso de mantenimiento | Acceso abierto conveniente | Deben verificarse pasillos y rutas de extracción |

Rango preliminar de equipos móviles y contenerizados GUANYA
Los siguientes valores proceden de las especificaciones preliminares de GUANYA. El caudal corresponde al permeado nominal. La potencia instalada es potencia de placa y no equivale al consumo energético medio garantizado. Las cantidades de paneles suponen módulos de 720 W y sirven únicamente como referencia inicial. La selección final requiere análisis del agua, corrección por altitud, horas de operación, diseño del pretratamiento y estudio horario de energía.
| Modelo | Permeado nominal | Potencia y proceso | Referencia solar preliminar | Contenedor |
|---|---|---|---|---|
| GY-SW/4040-0.3 | 0,3 m³/h | 5 kW; 3,5–5,5 MPa; recuperación 30–35% | 7 paneles; 5,0 kWp; 21,7 m² | Opción 20 ft |
| GY-SW/4040-1 | 1 m³/h | 10 kW; 3,5–5,5 MPa; recuperación 30–35% | 14 paneles; 10,1 kWp; 43,5 m² | Opción 20 ft |
| GY-SW/8040-3 | 3 m³/h | 25 kW; 3,5–5,5 MPa; recuperación 30–35% | 35 paneles; 25,2 kWp; 108,7 m² | Opción 20 ft |
| GY-SW/8040-5 | 5 m³/h | 42 kW; 3,5–5,5 MPa; recuperación 30–35% | 59 paneles; 42,5 kWp; 183,3 m² | Concepto 20 ft HC |
| GY-SW/8040-15 | 15 m³/h | 120 kW; 3,5–5,5 MPa; recuperación 30–35% | 167 paneles; 120,2 kWp; 518,8 m² | Concepto 40 ft HC |
| GY-BW/4040/2-0.7 | 0,7 m³/h | 3 kW; 10–20 bar; recuperación 50–60% | 5 paneles; 3,6 kWp; 15,5 m² | Concepto 20 ft |
| GY-BW/4040/6-2 | 2 m³/h | 6 kW; 10–20 bar; recuperación 50–60% | 9 paneles; 6,5 kWp; 28,0 m² | Concepto 20 ft |
| GY-BW/8040-5 | 5 m³/h | 10 kW; 10–20 bar; recuperación 50–60% | 14 paneles; 10,1 kWp; 43,5 m² | Concepto 20 ft |
| GY-BW/8040-8 | 8 m³/h | 15 kW; 10–20 bar; recuperación 50–60% | 21 paneles; 15,1 kWp; 65,2 m² | 20 ft; revisar accesos |
Para la gama SWRO indicada, la base preliminar es TDS inferior a 40.000 mg/L, temperatura de 5–45 °C y pH 7–8, con TDS objetivo del permeado hasta 500 mg/L sujeto a análisis y diseño final. Para BWRO, la base es TDS inferior a 10.000 mg/L bajo el mismo rango de temperatura y pH, con permeado objetivo hasta 300 mg/L. Son límites de selección y no sustituyen una revisión completa del agua.

Qué significa y qué no significa el número de paneles
Por ejemplo, el modelo GY-SW/8040-5 indica 42 kW de potencia instalada y 59 paneles de 720 W, equivalentes a unos 42,5 kWp y 183,3 m². Esto no significa que pueda operar continuamente a 42 kW solo con ese campo. La producción FV cambia con irradiación, temperatura, polvo, altitud, inversor y hora. Generador, red, baterías o almacenamiento de agua deben cubrir la diferencia horaria. La referencia BWRO de 5 m³/h requiere mucha menos potencia: 10 kW, 14 paneles y unos 43,5 m². Esta diferencia demuestra por qué hay que confirmar la salinidad antes de hablar de capacidad solar.
La superficie indicada corresponde a los módulos solares; el área total del campo depende de la separación entre filas, las estructuras, el sombreado y los accesos de mantenimiento.
Arquitectura híbrida recomendada
- Campo FV dimensionado mediante simulación horaria de radiación y carga.
- Microrred o generador mantenido para arranque, transitorios, noche y baja radiación.
- Baterías utilizadas de forma selectiva para rampas, interrupciones cortas u optimización del generador; no son automáticamente necesarias para RO nocturna.
- Variadores y PLC que mantengan caudal, presión, recuperación y límites de membrana dentro del rango aprobado.
- Depósito de agua tratada dimensionado para separar demanda hídrica y variación solar.
- Monitoreo de caudal, presión, conductividad, nivel, energía, alarmas y estado del generador.
Información necesaria para dimensionar
- Coordenadas, altitud, temperatura, polvo, viento, nieve y limitaciones de carretera o grúa.
- Análisis del agua: TDS o conductividad, temperatura, pH, dureza, alcalinidad, sílice, hierro, manganeso, arsénico, sulfato, cloruro, turbidez y SDI cuando corresponda.
- Demanda neta horaria y diaria, ocupación máxima, demanda de proceso, calidad requerida y almacenamiento.
- Tamaño de generadores, consumo real, carga mínima estable, disponibilidad de red, frecuencia y tensión.
- Datos solares horarios o bancables, superficie, sombras, limpieza y límite de conexión.
- Autonomía, redundancia, repuestos críticos y parada aceptable del suministro.
- Para agua de mar: captación, pretratamiento, descarga de salmuera y perfil de elevación de la tubería.
Preguntas frecuentes
¿Los paneles solares pueden alimentar directamente una planta RO en altura?
Sí, pero normalmente mediante una arquitectura eléctrica híbrida y controlada. Conectar una salida FV variable directamente a la bomba de alta presión sin controles estables puede sacar caudal, presión y recuperación de sus rangos seguros.
¿El sistema necesita baterías?
No siempre. Depósitos de agua, producción diurna, el generador existente y la microrred pueden aportar suficiente flexibilidad. Las baterías se justifican cuando mejoran rampas, carga del generador, continuidad corta o rentabilidad.
¿Cuánto diésel puede ahorrar?
Depende de carga RO verificada, producción solar, curva de combustible, almacenamiento y despacho. Se necesita un modelo horario. El ejemplo de 100 m³/día explica el método, pero no garantiza un ahorro.
¿Debe ser SWRO o BWRO?
Depende de la fuente. La SWRO suele ubicarse cerca del mar. Los campamentos de altura a menudo tratan agua subterránea salobre mediante BWRO. Presión, membrana, recuperación y pretratamiento son diferentes.
¿Qué cambia a 4.000 m de altitud?
Se revisan derrateo de equipos y generadores, aspiración de bombas, refrigeración, aislamiento, protección contra heladas, UV y polvo, y diagnóstico remoto.
¿Qué conviene para exploración móvil o contenedor?
Un patín pequeño se reubica con facilidad y sirve para caudales temporales. Un contenedor protege mejor e integra más funciones si el campamento es mayor o permanecerá varios años.
¿La RO puede seguir la energía solar durante el día?
Puede operar dentro de un rango de regulación aprobado mediante variadores y PLC. Deben evitarse arranques, paradas y cambios de presión frecuentes sin control.
¿Qué datos se necesitan para cotizar?
Análisis de agua, producción neta, altitud, ambiente, energía, recurso solar, almacenamiento, acceso, horario y planos o fotos. Para plantas existentes, incluya presiones, caudales, conductividad, energía y mantenimiento.
Cómo apoya GUANYA los proyectos mineros remotos
Guangdong Guanya Environmental diseña y fabrica sistemas RO móviles sobre patines y contenerizados para campamentos mineros, aguas subterráneas de alto TDS, desalinización de agua de mar y reutilización. Pueden configurarse con interfaz solar-red-diésel, bombas con variador, PLC/HMI, monitoreo remoto, aislamiento, aire acondicionado industrial y selección eléctrica para gran altitud según el proyecto.
GUANYA ensambla y realiza FAT antes del envío y suministra documentación de proceso, requisitos de interfaz y soporte remoto de puesta en marcha. La propuesta comienza por la fuente de agua, altitud, demanda horaria y energía disponible, no por un modelo estándar.

Lectura relacionada: tratamiento de agua para la minería del cobre en Chile y eliminación de arsénico.
Contacte con GUANYA para evaluar un sistema RO móvil o contenerizado con energía híbrida solar para su proyecto minero.
Recursos relacionados para proyectos mineros
Referencias técnicas y de mercado
- COCHILCO — Proyección de la demanda de agua en la minería del cobre 2025–2034
- COCHILCO — Participación del agua de mar al 67,6% en 2034
- Ministerio de Energía de Chile — Energía solar en Atacama
- Aggreko — Anuncio del sistema híbrido de Salares Norte, enero de 2021
- Schneider Electric — Derrateo de variadores y arrancadores por altitud
- IEA PVPS — Guía de operación y mantenimiento fotovoltaico
- Estudio de campo — Performance Analysis of Photovoltaics Systems Installed at Different Sites in the Atacama Desert